Главная »  Новости »  В районной библиотеке присоединяются к месячнику «Белая трость»

С 15 октября по 13 ноября традиционно проходит месячник «Белая трость». Центральная районная библиотека присоединяется к этой акции.

15 октября весь мир отмечает День белой трости. В этот день для пользователей районной библиотеки будет проходить информационный день «Забота и внимание». Это мероприятие откроет месячник-акцию «Белая трость». Оно проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам и достижениям людей с ограниченными возможностями здоровья.

Посетители библиотеки узнают об истории возникновения Международного дня белой трости и о проблемах незрячих людей, которые нуждаются во внимании и помощи. Библиотекари расскажут, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий.

Каждый желающий сможет  на себе испытать, что ощущает слепой человек, и поучаствовать в ситуационной игре. Для посетителей будут представлены издания специального формата: плоскопечатные – книги с крупным шрифтом; и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги.

Заведуюшая отделом обслуживания Елена Белобородова отметила: «Эти люди живут в постоянной темноте, постигая мир через звуки и прикосновения. И все же они участвуют в забегах и соревнованиях, играют в спектаклях, проводят тренинги. В фильме «Не один в темноте» мы расскажем о  совместных акциях слепых и зрячих, которые не только поддерживают людей с нарушениями зрения, но и помогают приобрести «невидимый опыт» остальным».

Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания

Дата публикации: 14 октября, 2024 [20:41]