Главная »  Новости »  В Светлом провели мероприятие ко Дню героев Танкограда

В октябре отмечается День героев Танкограда. К этой дате библиотекари из Светлого провели тематическое мероприятие для учеников сельской школы.

Ребятам предложили погрузиться в историю родного края во времена Великой Отечественной войны и вспомнить, почему Челябинск получил народное название "Танкоград".

Библиотекарь с помощью презентации рассказывала об этапах строительства Челябинского тракторного завода под выпуск тяжелой военной техники для фронта, о самоотверженности рабочих завода, о выпуске "народного танка" и "танка колхозника", построенных на собранные жителями Урала деньги.

Участникам встречи напомнили о героизме танкистов Уральского добровольческого танкового корпуса, в который входила Челябинская танковая бригада. В ее составе воевали добровольцы-заводчане и была задействована боевая техника, сделанная в цехах Танкограда.

В конце встречи читательница библиотеки Алина Дайрабаева рассказала стихотворение, посвященное героям Танкограда.

Дата публикации: 13 октября, 2024 [19:26]
Дата изменения: 13 октября, 2024 [19:52]