Главная »  Новости »  В районной библиотеке подготовили подборку книг ко Дню танца

29 апреля празднуется Международный день танца, который посвящён всем стилям и направлениям в области хореографии. В России в этот день вручают профессиональную премию «Душа танца» за выдающиеся заслуги в развитии хореографического искусства страны.

В произведениях древних поэтов, писателей и художников встречаются названия танцев и описываются правила их исполнения. Так, например, древнегреческий поэт Гомер в «Илиаде» описал хоровод, а Лукиан написал целый трактат «Диалог о танце».

В центральной районной библиотеке подготовили для читателей небольшую подборку книг, посвященных танцам и их исполнителям.

Книги Сергея Худекова «Всеобщая история танца» и «Иллюстрированная история танца» – приглашение к увлекательному путешествию в историю танца как вида искусства.

Автор был лично знаком с выдающимися танцовщиками и балетмейстерами ХХ века, знал о танцевальном искусстве не понаслышке, собрал уникальную коллекцию редчайших рисунков, фотографий и документов по истории балета.

Его незаурядные знания, многолетний опыт и многогранные дарования сложились в единое целое в этих иллюстрированных изданиях, которые оценят все ценители искусства.

«Я, Майя Плисецкая», Майя Плисецкая
В этой книге великая балерина описала всю свою жизнь, которая связана с балетом и Большим театром. Она рассказала о своих коллегах, режиссерах, артистах, музыкантах и своем окружении. Книга полностью погружает читателя в театральный мир.

«Анна Павлова. Десять лет из жизни звезды русского балета»
Известный английский танцовщик Харкурт Альджеранов, выступавший с Анной Павловой на одной сцене, вспоминает о десяти последних годах жизни великой балерины, о шедеврах, на которые она вдохновляла композиторов и балетмейстеров, о том, какой Анна была в жизни. Альджеранов рассказывает о ее труппе и совместных гастролях.
 Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания

Дата публикации: 27 апреля, 2024 [13:13]