Главная »  Новости »  В районной библиотеке оформлена выставка к 38-летию аварии на Чернобыльской АЭС

В 2024 году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. 26 апреля в 1986 году на Чернобыльском реакторе № 4 прогремел взрыв. Несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший десять страшных дней.

Определить масштабы катастрофы и ее влияние на здоровье людей до сих пор трудно. Огромная территория, включая Припять и окружающие ее районы, еще несколько столетий будут небезопасными для проживания.

На сегодняшний день существует множество книг о Чернобыле, Припяти и аварии на ЧАЭС. Писатели не остались в стороне, создавая романы, документальные повести, статьи, заметки и научно-популярные работы о самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества.

К 38-летию аварии на Чернобыльской АЭС центральная районная библиотека предлагает книжную выставку«Чернобыль – взгляд через года». Здесь представлена литература для широкого круга читателей: документальные материалы, фоторепортажи с места трагедии, интервью ликвидаторов ЧАЭС и очевидцев катастрофы и художественные произведения, посвященные Чернобылю.

Особое место отведено информации о чесменских участниках ликвидации ЧАЭС.

Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания

Дата публикации: 26 апреля, 2024 [15:17]