Главная »  Новости »  В районной библиотеке подготовили подборку книг к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта

В 2024 году по указу президента Владимира Путина отмечается 300-летие со дня рождения философа Канта. Кант, родоначальник немецкой классической философии, родился в Кенигсберге (ныне Калининград). Выдвинул гипотезы о существовании других галактик, образовании Солнечной системы из газового облака, естественном развитии человеческих рас, доказал замедление суточного вращения Земли.

Критические труды Иммануила Канта, посвященные теории познания, стали поворотной точкой в истории мировой научной мысли. Канту было присвоено звание почетного члена Российской академии наук, в том числе и за лекции по географии, которые имели большое просветительное значение.

Как будет проходить юбилей Канта, вы сможете узнать на сайте https://kant300.kantiana.ru

Центральная районная библиотека предлагает читателям познакомиться с произведениями Канта.

1. «Всеобщая естественная история и теория неба»

В этом трактате Кант показал, что Солнечная система возникла из некоего разряженного облака, некоей первоначальной туманности. Это облако было холодным, но затем оно стало нагреваться в результате своего вращения, которое стало возможным благодаря движению и взаимодействию составляющих его частиц. В итоге появилось Солнце и планеты. И самое главное – сотворение мира есть дело не мгновения, но вечности, по сути, Кант предсказал расширение Вселенной как бесконечный процесс.

2. «Критика чистого разума (с комментариями и иллюстрациями)»

В настоящее издание включены две работы известного "критического периода" философа: "Критика чистого разума" и "Критика способности суждения". Первая раскрывает взгляды Канта на структуру и механизмы познания, вторая — на проблему красоты, феномен гения и природу прекрасного. Эти труды даны в сокращении и с комментариями, призванными в доступной форме прояснить самые витиеватые и сложные места кантовской мысли.

3. «Критика практического разума» — главный этический трактат Иммануила Канта, развивающий идеи его «Критики чистого разума» и подробно исследующий понятие категорического императива — высшего принципа нравственности.

4. «Основы метафизики нравственности»

Только разумное существо имеет волю, благодаря которой оно способно совершать поступки из принципов. И только разумное существо при достижении желаемого способно руководствоваться законом нравственности. Об этом и многом другом говорится в работе "Основы метафизики нравственности", ставшей предварением к "Критике практического разума". В сборник входит также "Антропология с прагматической точки зрения" - последняя крупная работа Канта, написанная на основе конспектов лекций, в которой представлена систематизация современных философу знаний о человеке.Главная часть книги состоит из трех разделов в соответствии с тремя способностями человека: познанием, чувством удовольствия и неудовольствия, способностью желать.

Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания

Дата публикации: 19 апреля, 2024 [14:22]