Главная »  Новости »  В районной библиотеке напомнили читателям про День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечают красивый праздник — День подснежника.

В рамках ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности» в центральной районной библиотеке была организована выставка "Весна" и проведен экологический час «Подснежник– первый цветок земли».

Библиотекари напомнили читателям, что на Урале подснежниками называют первоцветы: прострел, горицвет, ветреницу и другие. Некоторые виды этих растений включены в Красную книгу,

Первоцветы – это эфемероиды: растения с очень коротким жизненным циклом. За месяц-два им нужно появиться на свет, зацвести, выпустить семена, запастись питательными веществами на следующий год и увясть. Они появляются до того, как деревья распустят листья, так как им нужен свет.

Для насекомых первоцветы являются единственным источником питания, когда еще никакой растительности.

14 апреля 2023 г. Госдума приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами.

Библиотекари напоминают: "Берегите первоцветы! Чтобы у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы вживую, а не только узнать о нем из сказок и легенд!"

К этой дате Татьяна Рубцова, член клуба «Искры пера», написала стихотворение а ее внучка Эвелина прочитала его вслух.

Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания

Дата публикации: 19 апреля, 2024 [10:55]