Главная »  Новости »  Чесменские библиотекари приняли участие в совещании директоров библиотек и управлений культуры

В Челябинской области состоялось ежегодное совещание директоров государственных и муниципальных библиотек и управлений культуры. Главная тема встречи этого года – новая роль библиотек в контексте современной государственной политики.

Региональное совещание прошло на базе Центральной межпоселенческой  библиотеки им. А. Кердана Коркинского муниципального округа. Эту встречу посетили более 110 специалистов из разных территорий Челябинской области, в том числе и сотрудники чесменской централизованной библиотечной системы.

В начале мероприятия все присутствующие побывали на экскурсии в библиотеке, которая кардинально преобразилась войдя в проект «Библиотека нового поколения». Затем на пленарном совещании коллеги обсудили реализацию национального проекта «Культура» и межведомственное взаимодействие, рассмотрели работу общедоступных библиотек в эпоху цифровизации, инклюзивные проекты в библиотеках, новые вызовы и возможности детского и молодежного чтения.

«Библиотеки региона, несмотря на технологические, общественные, экономические вызовы, год от года демонстрируют свою востребованность и незаменимость как информационные, культурные, просветительские центры. Об этом свидетельствуют растущие показатели работы, высокие экспертные оценки, которые получают библиотеки области и специалисты библиотек на конкурсах различных уровней», – подчеркнула  директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

В заключение насыщенного дня коллеги посетили местный храм апостолов Петра и Павла.

Дата публикации: 17 апреля, 2024 [15:59]
Дата изменения: 17 апреля, 2024 [17:49]