Главная »  Новости »  В районной библиотеке отметят Всероссийский день чтения

9 октября – Всероссийский день чтения. Праздник призван привлечь всеобщее внимание к чтению и пробудить любовь к книгам. Это один из самых необычных праздников. Он возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения.

Чтение – это одно из самых полезных хобби, которое позволяет лучше понять самих себя и окружающий мир. Многие исследования доказали, что чтение делает нас счастливее, умнее, отзывчивее и даже может предотвратить развитие заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Однако Всероссийский центр изучения общественного мнения в 2020 году провёл телефонный опрос граждан России на тему чтения. Было выявлено, что почти треть россиян (30%) за год не прочла ни одной книги. 44% прочитали от одной до пяти книг. И только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг.

В середине XX века жители России считались самой читающей нацией, а книга была лучшим подарком. Теперь пальма первенства принадлежит Исландии. Кстати, у них до сих пор сохранилась традиция обмениваться книгами в качестве рождественских подарков.

В рамках празднования Всероссийского дня чтения в центральной районной библиотеке предлагают всем желающим принять участие в акции «Читают все».

Акция состоится 9 октября. Начало в 11:00.

Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания

Дата публикации: 08 октября, 2023 [14:25]