Главная »  Новости »  В районной детской библиотеке провели мастер-класс по изготовлению куклы "Барон Мюнхгаузен"

В районной детской библиотеке провели мастер-класс по изготовлению куклы "Барон Мюнхгаузен". Эту куклу здесь планируют использовать для проведения тематических театрализованных мероприятий. Заведующая библиотекой Александра Синебрюхова рассказывает юным читателям, как сделать этого сказочного персонажа.

"Читаем книгу «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распе, или смотрим мультфильм, чтобы правильно понять характер героя для создания такой непростой и характерной куклы.

Итак, набравшись терпения, приступаем. Рисуем эскиз куклы и заготавливаем нужный нам материал для работы. Для этого потребуется: красная и синяя ткань, несколько сантиметров кружев, синтепон, вата, различные бусины и блестки, обычный картон, клей ПВА, клей "Момент" и клейстер, разорваная на короткие полоски бумага, трубка из под пищевой пленки, поролон, 10 новых пищевых пакетиков, иголка, нитки, гуашь, кисти, лак по дереву.

В костюме барона много составляющих, но мы по минимуму упростим костюм, оставив узнаваемость героя того далекого времени.

1. Начинаем с выкройки и сшивания головы, кистей рук, сюртука и штанишек барона. Штанишки надеваем на отрезанные и примеренные под размер поролоновые полоски – это ноги. Голову и кисти рук набиваем синтепоном.

2. Для туловища берем трубку из под пленки или чего-то другого и обшиваем её поролоном, верх трубки не зашиваем, это будущее крепление головы. Пришиваем вырезанные подходящей формы полоски поролона по краям (руки), надеваем сюртук, затем к рукам пришиваем кисти куклы и пришиваем ноги, уже одетые в брючки. Временно в сторону откладываем иголку с ниткой.

3. Варим клейстер (полстакана муки разводим двумя стаканами холодной воды и варим, постоянно помешивая, в готовую смесь добавляем клей ПВА). Делаем сапоги и шляпу барона. Измеряем на ногах куклы высоту и ширину сапог. Из картона делаем трубочки, высота голени (две трубки) до колена героя, длина ступни (две трубки) – как половина голени. Соединяем «голень» и «ступню» клеем ПВА. Со стороны носков на сапогах вырезаем округлую форму и формируем носик. Обклеиваем клейстером и полосками бумаги носик и пяточку у сапог. Наверх каждого сапожка приклеиваем картонный отворот, так сапожки приобретут бравый вид. Сушим.

Для шляпы, куклы, вырезаем круг из картона, делаем отверстие, соответствующее голове, затем приклеиваем верхушку шляпы – тулью. Это делается так: верх полоски картона, высота сантиметров шесть, нарезаем «лапшой», края картонки склеиваем, «лапшу» загибаем, чтоб получилась округлость, тулья. Пока края шляпы не высохли, придаем им нужную нам форму. Получается треуголка. Сушим.

4. Из ваты делаем парик и усы барона. Из сухой ваты скручиваем валики, в количестве шести штук, три с каждого края головы (где якобы уши). Обмазываем каждый ватный валик клейстером, мажем широкой кисточкой.

Прикладываем на место. Сушим. Также скручиваем валики – усы, обмазываем клейстером, кистью, придаем нужную форму. Сушим.

5. Пищевые маленькие пакетики нарезаем "лапшой", не дорезаем до конца, распушиваем, мнем и трем аккуратно в руках. «Перьевое» украшение клеим на шляпу. Раскрашиваем высохшие детали: шляпу, сапоги, усы, рисуем лицо барона. Приклеиваем шляпу и усы клеем "Момент".

6. Прикрепляем голову. Под париком, на затылке, делаем разрез, трубку туловища – шею, смазываем клеем "Момент" и в разрезанное отверстие вставляем. По краям обклеиваем ватой, чтоб было незаметно место стыка головы и шеи. Сушим.

7. Пришиваем манжеты, воротник, манишку, кружева. Украшаем бусинами и блестками. Надеваем и закрепляем сапоги. Усы, сапоги, глаза и рот героя покрываем лаком. Сушим. Любуемся.

8. Готовимся к следующему мастер-классу – изготовление стула для барона Мюнхгаузена.

Дата публикации: 02 декабря, 2020 [12:18]
Дата изменения: 02 декабря, 2020 [12:52]