Главная »  Новости »  Большой этнографический диктант в Чесменском районе

3 ноября 2017  года впервые в Чесменском районе прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», которая  прошла в каждом субъекте Российской Федерации. В Челябинской области она проводилась во второй раз.

Организаторами акции являлись: Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, а также Управление общественных связей Правительства Челябинской области совместно с  Министерством культуры Челябинской области, Министерством образования и науки Челябинской области, Администрацией города Челябинска.

Акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в Российской Федерации, сохранения и развития этнокультурной самобытности народов России.

Участниками диктанта могли стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от их образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства.

В Чесменском районе куратором проведения диктанта стала Центральная районная библиотека,  а  площадка располагалась в выставочном зале Центрального дома культуры. Всего в диктанте  приняло участие 19 человек из разных уголков Чесменского района, разных возрастов,  среди них были школьники, педагоги и работники культуры.

В этом году задания диктанта  состояли  из 30 тестовых вопросов, 10 из которых  составляла  региональная часть. Задания были очень интересными, они включали в себя вопросы на знания истории, литературы, обычаев, обрядов и традиций народов, проживающих в России.  Кроме этого, участникам предстояло вспомнить, кто является носителем суверенитета в нашей стране, и какому народу во время войны 1812 года французы дали прозвище "северные амуры" за меткость в стрельбе из лука. Кроме того, дети и взрослые должны были показать свои знания истории и культуры Южного Урала. Выполнить задания диктанта, нужно было за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

10 ноября на сайтах www.miretno.ru  и www.fadn.gov.ru появятся правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок, а 5 декабря будут опубликованы результаты диктанта.

Все участники Большого этнографического диктанта получат Сертификаты Министерства культуры Челябинской области.

Екатерина Лощилова

Куратор Большого Этнографического диктанта в Чесменском районе