Главная »  Новости »  В Светлом, Углицком, Черноборском и Новоеткульском состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

В Чесменском районе продолжают проводить мероприятия, посвященные Дню Победы.  Библиотекари приняли участие во всероссийских акциях и организовали тематические встречи.

Так, 7 мая в Углицкой библиотеке прошла виртуальная экскурсия "Города-герои". Из предоставленной презентации ребята узнали, что этого почётного звания удостоились 12 городов и одна крепость.

Кроме того, сотрудники библиотеки и дома культуры присоединились Международному субботнику по благоустройству памятных мест, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны, и привели в порядок территорию у памятника павшим воинам.

А юные читатели библиотеки решили поддержать патриотическую акцию "Рисунок на асфальте" и в честь наступающего Днюя Победы украсили поселок нарисованными цветами и звездами..

В Светловской сельской библиотеке прошел традиционный
конкурс стихов о Великой Отечественной войне.

Все участники были разделены на три возрастные группы:7-10, 11-13 и 14-15 лет. В каждой группе членами жюри были определены по три призера. А каждый из участников получил почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

- В  конкурсе принимали участие и взрослые чтецы, показавшие юным участникам насколько волнительно и проникновенно можно читать стихи, - рассказывает библиотекарь Лариса Колчанова. - Они шли вне конкурса, но без памятного подарка не остались. Это были Галяткина Елена, Зайцева Людмила и Ахметчина Ольга со своим сыном Аркадием. Всем участника конкурса выражаем благодарность за поддержку нашего проекта, открытость и активную жизненную позицию.

В Черноборском 7 мая состоялся час памяти «Маленькие герои большой войны», организованный сотрудниками библиотеки и дома культуры.

Ребята услышали о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: на море, как Саша Ковалев; в небе, как Аркадий Каманин; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в керченских катакомбах, как Володя Дубинин; в подполье, как Зина Портнова.

Внимание ребят было обращено на книжную выставку «Гордимся и помним», где были представлены книги о детях-героях войны.  Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания. А в завершение встречи был показан фильм «Солдатик».

Читатели Новоеткульской сельской библиотеки в преддверии празднования 76-й годовщины Дня Победы присоединились к акции «Георгиевская ленточка». В библиотеке была оформлена тематическая выставка, а также проведена викторина «Что ты знаешь о войне».

Для ребят были подготовлены вопросы по нескольким темам: песни Великой отечественной, награды, города-герои, исторические события. Вопросы сопровождались иллюстрациями из книг и стихотворными строками.

За правильные ответы игроки получали жетоны - красные звездочки, по количеству которых в завершение мероприятия и определился победитель. По завершению встречи дети получили георгиевские ленточки - знаки памяти и гордости за родную историю.

Дата публикации: 08 мая, 2021 [15:57]
Дата изменения: 08 мая, 2021 [16:30]