Клуб настольных игр «Gameplay» выиграл грант Губернатора Челябинской области

11.02.2023
Чтобы заинтересовать молодёжную аудиторию, в конце 2020 года в центральной районной библиотеке в селе Чесма был создан клуб настольных игр  «Gameplay». Руководит клубом молодой библиотекарь отдела обслуживания Мария Кокшанова.

По её инициативе был задуман и осуществлен онлайн-проект «Twitch-канал библиотеки», в рамках которого проводилось живое стриминговое чтение различных художественных произведений вслух в социальной сети «ВКонтакте», тем самым она привлекла молодежь к процессу чтения, книгам и библиотеке. Данный проект был признан победителем межрегионального конкурса «БиблиоPROдвижение» на лучший проект о реализованном инновационном подходе или практике в библиотечном деле среди молодых библиотекарей общедоступных библиотек Челябинской области и других регионов России.

На тот момент в библиотеке действовал молодежный клуб «ИгрРай», но с приходом Марии Кокшановой в библиотеку у него началась новая жизнь. Клуб «ИгрРай» был переименован в «Gameplay», а в соцсети ВКонтакте создана одноименная группа

С помощью настольных игр, а затем и тематических креативных мероприятий, в клубе выстраивается связь  подростков с книгой и библиотекой. В дружественной атмосфере проводятся тематические массовые мероприятия, игровые и литературные вечера, просмотры и обсуждение фильмов, лекции и научно-популярные видео, конкурсы и другие мероприятия. Каждое из них обязательно включает в свою программу настольные игры на выбор участников.

В 2022 году этот проект стал победителем межрегионального конкурса на лучший социальный проект по обслуживанию населения «Встречное движение» среди молодых библиотекарей и вошел в 5 лучших библиотечных проектов Челябинской области по работе с молодежью.

Встречи проходят еженедельно каждую пятницу в 16:00. Клуб посещают ребята-старшеклассники, которые приходят постоянно, а еще студенты, и молодёжь с ограниченными возможностями здоровья.

В конце 2022 года совместно с директором Централизованной библиотечной системы Юлией Атуровой было принято коллективное решение, что из всех направлений в работе – клуб настольных игр для молодёжи – подходящий вариант для участия в конкурсном отборе для получения гранта Губернатора. Задуманное удалось воплотить в жизнь.

В планах у руководителя клуба закупить на выигранные деньги новые настольные игры и аппаратуру для проведения мероприятий и заседаний клуба, а также необходимые материалы для мастер-классов.

дата создания: 11.02.2023 18:40, дата последнего изменения: 12.02.2023 18:06